TABELA OFICIAL: Confira todos os jogos da Liga BFA 2022

Atualizado: 20 de mar.


Maior objeto de desejo do FABR, "A Onça" é a taça do Brasil Bowl, a grande final da Liga BFA. Foto: Richard Ferrari


A espera acabou. Com modelo inédito de seu formato, a Liga BFA anuncia a tabela oficial da temporada 2022.


Serão 84 partidas na temporada regular, que acontecerão em 16 semanas. Ainda haverá 16 partidas dos playoffs de conferência, incluindo wild card, semifinais e finais. No mata-mata nacional, serão 4 duelos, incluindo o Brasil Bowl e a final feminina. Ao todo, teremos 104 partidas nesta edição.


LEIA TAMBÉM:

> Entenda o formato de disputa de cada conferência da Liga BFA 2022


Para se ter ideia, de junho a setembro, todos os finais de semana terão partidas acontecendo simultaneamente na competição.


Assim como nos anos anteriores, o torneio terá cinco conferências regionalizadas. As prioridades de mando de campo para a decisão são as seguintes: Nordeste > Sul > Centro-Oeste ou Norte > Sudeste.


LEIA TAMBÉM:

> Rivalo é o novo patrocínio master da Liga BFA


A maior novidade em relação à tabela da BFA 2022 é que acontecerão partidas de inter-conferência entre as Conferências Sudeste e Centro-Oeste. Estas serão as partidas inéditas no novo formato da temporada regular:


  • 09 ou 10/jul: Galo-MG x Tubarões do Cerrado-DF

  • 23 ou 24/jul: América Locomotiva-MG x Cuiabá Arsenal-MT

  • 20 ou 21/ago: Tubarões do Cerrado-DF x América Locomotiva-MG

  • 03 ou 04/set: Sorriso Hornets-MT x Galo-MG


É uma nova experiência proposta pela Liga, com o intuito de promover confrontos nunca antes realizados. A ideia é repetir isso nas próximas edições, mas envolvendo outras regiões.


Galo x Tubarões do Cerrado será um dos duelos inéditos de inter-conferência que acontecerão na Liga BFA 2022. Fotos: Pedro Souza e Richard Ferrari


TEMPORADA REGULAR

04 ou 05/jun: Timbó Rex-SC x Itajaí Almirantes-SC

04 ou 05/jun: Santa Maria Soldiers-RS x União da Serra-RS

04 ou 05/jun: Joinville Gladiators-SC x Istepôs-SC

04 ou 05/jun: Recife Apaches-PE x Maceió Marechais-AL

04 ou 05/jun: Sergipe Redentores-SE x Jangadeiros-AL

11 ou 12/jun: Fortaleza Tritões-CE x Ceará Caçadores-CE

11 ou 12/jun: Cavalaria 2 de Julho-BA x Carrancas-PE

11 ou 12/jun: Natal Scorpions-RN x América Bulls-RN

11 ou 12/jun: São Bento Snakes-PB x João Pessoa Espectros-PB

18 ou 19/jun: Manaus-AM x São Luís Sharks-MA

18 ou 19/jun: Remo Lions-PA x Lobo Vingador-PA

18 ou 19/jun: Santa Maria Soldiers-RS x Bulldogs-RS

18 ou 19/jun: Canoas Bulls-RS x Porto Alegre Pumpkins-RS

18 ou 19/jun: União da Serra-RS x Istepôs-SC

18 ou 19/jun: Moon Howlers-PR x Joinville Gladiators-SC

25 ou 26/jun: Itajaí Almirantes-SC x Jaraguá Breakers-SC

25 ou 26/jun: América Locomotiva-MG x Macaé Oilers-RJ

25 ou 26/jun: Vasco Almirantes-RJ x Palmeiras Locomotives-SP

25 ou 26/jun: Galo-MG x America Big Riders-RJ

02 ou 03/jul: Ceará Caçadores-CE x Ufersa Petroleiros-RN

02 ou 03/jul: Jangadeiros-AL x Maceió Marechais-AL

02 ou 03/jul: Recife Mariners-PE x Santa Cruz Pirates-PE

09 ou 10/jul: Sorriso Hornets-MT x Cuiabá Arsenal-MT

09 ou 10/jul: Galo-MG x Tubarões do Cerrado-DF

09 ou 10/jul: Macaé Oilers-RJ x Vasco Almirantes-RJ

09 ou 10/jul: Canoas Bulls-RS x Santa Maria Soldiers-RS

09 ou 10/jul: Joinville Gladiators-SC x Porto Alegre Pumpkins-RS

09 ou 10/jul: União da Serra-RS x Bulldogs-RS

09 ou 10/jul: Carrancas-PE x São Bento Snakes-PB

09 ou 10/jul: América Bulls-RN x Recife Apaches-PE

09 ou 10/jul: Sergipe Redentores-SE x Santana Red Bulls-BA

16 ou 17/jul: São Luís Sharks-MA x Remo Lions-PA

16 ou 17/jul: Lobo Vingador-PA x Manaus-AM

16 ou 17/jul: Istepôs-SC x Timbó Rex-SC

16 ou 17/jul: Fortaleza Tritões-CE x Natal Scorpions-RN

16 ou 17/jul: Jangadeiros-AL x João Pessoa Espectros-PB

16 ou 17/jul: Recife Mariners-PE x Cavalaria 2 de Julho-BA

23 ou 24/jul: Tubarões do Cerrado-DF x Sorriso Hornets-MT

23 ou 24/jul: América Locomotiva-MG x Cuiabá Arsenal-MT

23 ou 24/jul: America Big Riders-RJ x Palmeiras Locomotives-SP

23 ou 24/jul: Moon Howlers-PR x Canoas Bulls-RS

23 ou 24/jul: Jaraguá Breakers-SC x Joinville Gladiators-SC

23 ou 24/jul: Maceió Marechais-AL x Santana Red Bulls-BA

23 ou 24/jul: Ufersa Petroleiros-RN x São Bento Snakes-PB

23 ou 24/jul: Santa Cruz Pirates-PE x Recife Apaches-PE

30 ou 31/jul: Porto Alegre Pumpkins-RS x Timbó Rex-SC

30 ou 31/jul: América Bulls-RN x Recife Mariners-PE

30 ou 31/jul: Carrancas-PE x Sergipe Redentores-SE

30 ou 31/jul: João Pessoa Espectros-PB x Ceará Caçadores-CE

06 ou 07/ago: Remo Lions-PA x Manaus-AM

06 ou 07/ago: São Luís Sharks-MA x Lobo Vingador-AM

06 ou 07/ago: Galo-MG x Vasco Almirantes-RJ

06 ou 07/ago: Palmeiras Locomotives-SP x América Locomotiva-MG

06 ou 07/ago: Macaé Oilers-RJ x America Big Riders-RJ

06 ou 07/ago: Jaraguá Breakers-SC x União da Serra-RS

06 ou 07/ago: Itajaí Almirantes-SC x Moon Howlers-PR

06 ou 07/ago: Bulldogs-RS x Canoas Bulls-RS

06 ou 07/ago: Ufersa Petroleiros-RN x Fortaleza Tritões-CE

06 ou 07/ago: Santana Red Bulls-BA x Cavalaria 2 de Julho-BA

06 ou 07/ago: Santa Cruz Pirates-PE x Natal Scorpions-RN

20 ou 21/ago: Cuiabá Arsenal-MT x Sorriso Hornets-MT

20 ou 21/ago: Tubarões do Cerrado-DF x América Locomotiva-MG

20 ou 21/ago: Palmeiras Locomotives-SP x Macaé Oilers-RJ

20 ou 21/ago: Istepôs-SC x Jaraguá Breakers-SC

20 ou 21/ago: Porto Alegre Pumpkins-RS x Moon Howlers-PR

20 ou 21/ago: Timbó Rex-SC x Santa Maria Soldiers-RS

20 ou 21/ago: Bulldogs-RS x Itajaí Almirantes-SC

20 ou 21/ago: Recife Apaches-PE x Jangadeiros-AL

20 ou 21/ago: Ceará Caçadores-CE x América Bulls-RN

20 ou 21/ago: Cavalaria 2 de Julho-BA x Santa Cruz Pirates-PE

20 ou 21/ago: João Pessoa Espectros-PB x Recife Mariners-PE

20 ou 21/ago: Maceió Marechais-AL x Sergipe Redentores-SE

20 ou 21/ago: Santana Red Bulls-BA x Carrancas-PE

20 ou 21/ago: Natal Scorpions-RN x Ufersa Petroleiros-RN

20 ou 21/ago: São Bento Snakes-PB x Fortaleza Tritões-CE

27 ou 28/ago: America Big Riders-RJ x Vasco Almirantes-RJ

27 ou 28/ago: Portuguesa-SP x Brasília Pilots-DF

27 ou 28/ago: Curitiba Silverhawks-PR x Curitiba Koldkillers-PR

03 ou 04/set: Sorriso Hornets-MT x Galo-MG

17 ou 18/set: Brasília Pilots-DF x Curitiba Coldkillers-PR

17 ou 18/set: Curitiba Silverhawks-DF x Portuguesa-SP

10 ou 11/set: Cuiabá Arsenal-MT x Tubarões do Cerrado-DF

08 ou 09/out: Brasília Pilots-DF x Curitiba Silverhawks-DF

08 ou 09/out: Curitiba Koldkillers-PR x Portuguesa-SP


WILD CARD

10 ou 11/set: Wild Card Sul

10 ou 11/set: Wild Card Nordeste


SEMIFINAIS DE CONFERÊNCIA

24 ou 25/set: Semifinais Sudeste

24 ou 25/set: Semifinais Sul

24 ou 25/set: Semifinais Nordeste


FINAIS DE CONFERÊNCIA

10 ou 11/set: Final Conferência Norte

24 ou 25/set: Final Conferência Centro-Oeste

08 ou 09/out: Final Conferência Nordeste

08 ou 09/out: Final Conferência Sul

08 ou 09/out: Final Conferência Sudeste


PLAYOFFS NACIONAIS

08 ou 09/out: Wild Card Nacional (Campeão do Centro-Oeste x Campeão do Norte)

22 ou 23/out: Campeão Conferência Sudeste x Campeão Conferência Nordeste

22 ou 23/out: Vencedor do Wild Card Nacional x Campeão da Conferência Sul

12 ou 13/nov: Final Feminina

19 ou 20/nov: Brasil Bowl

1.929 visualizações0 comentário